Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Information not related to the subject of games/Информация не касающаяся тематике игр
Аватар пользователя

Автор темы
albatros
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:41
Gender: Boy
Game nick: albatros
STEAM_ID:
Благодарил (а): 16 раза
Поблагодарили: 28 раза

Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение albatros » 26 фев 2019, 16:01

CS LOW ))) Фото с рандомного сервера
Изображение


Добрый день, испытываю постоянные затруднения в связи с лагами. Перепробовал множество вариантов лечения, но одной головы похоже мало, прошу дать совет.

Последнее время кол-во лагов и тормозов в КС стало превышать допустимые пределы, временами чувствую приступы баттхёрта. Проблема имеет два уровня, сетевой и "железный"

Сетевой. Судя по тому что я слышу от игроков, на серверах Dust 2x2 и Public, имеют место быть тормоза и подлагивания от сервера. Точное время не подскажу сейчас, но это настолько регулярно что почти каждый вечер. Мне интересно узнать, это ведь нам не кажется, лаги действительно есть?


Так же есть железная проблема.
У меня рабочий комп, моноблок с встроенной видяхой, но если верно сужу по конфигурации - все должно работать (конфиг чуть ниже). Не могу понять %% вклада в тормоза именно от железа, но судя по Smoke Grenade, железные проблемы имеют место быть. В дыму FPS стремиться ниже плинтуса, пола, уровня моря и далее прямо в Ад к сатане на уровень нижних котлов (художественное преувеличение). Вариант зайти в дым и вынести врага исключен, по сути либо иду в дым на убой, либо пережидаю его. Это здорово подрывает тактику наступления. Два дыма в одном конце карты означают полное закрытие этого направления (на время дымления). Короче полная фигня, разве так можно получать удовольствие? Нельзя! БАТТХЁРТ!! )

Предпринятые способы снижения лагов:
    * Оптимизация приложений в настройках графики карты Intel
    - по факту там настроек кот наплакал, прикладываю скриншот ниже, думаю есть перспектива в этом направлении но куда копать не ясно

    * Обновление драйверов всего по кругу
    - никакой разницы, причем скачиваемые дрова для видео с сайта Intel, подходящие формально, не ставяться

    * Запуск ярлыка hl.exe с кучей преднастроек: -game cstrike -nomaster -noforcemaccel -noforcemparms -nofbo -nomsaa
    - уже не помню что все они значат, по моему помогают убрать вертикальный синхр и ускорение мыши

    * Задание процессам hl.exe и runcs.exe (в некоторых версиях) приоритета "Высокий" и "realtime"
    - realtime часто вылетает, "Высокий" стабильно, в принципе ВРОДЕ БЫ стало чуть лучше

    * Запуск процессов hl.exe и runcs.exe в режиме однопрецессорности
    - обычная тема для раритетных игр, помогает сделать их быстрее\медленнее, тут стало лишь тормознее

    * Запуск в режимах совместимости со старыми Windows
    - нет эффекта вообще

    * Установка CS LOW edition, с порезанной графикой и преднастройками конфига на высокий FPS
    - опробовал порезанную CS для понимания где собака порылась. Графика тихий ужас, но дым использован не читорский, в целом этот мод реально увеличивает FPS. Дым притормаживает, но работает намного быстрее того что имею сейчас. По умолчанию стоит разрешение не более 1024x768 однако при увеличении до 1920x1080 FPS практически не меняется

    * Проба software режима графики для теста производительности процессора - тормозит хуже чем 3D
    - на самом деле это просто ради тестирования, играть с этими пикселями и не собирался

    * Принудительное завершение всех лишних процессов, включая антивир. Avast, т.е. голая Windows +hl.exe
    - работает, эффект есть, к сожалению Win10 не то что Win98, особо много процессов не закрыть )). Так же если дать компу самому завершить все закрытые рядовым способом программы, то в целом разницы нет.

    * Снижение разрешения до 1024x768
    - очень малый эффект, теряющийся на фоне непривычного разрешения

    * Снижение качества дыма в открытых настройках меню CS, без запрещёнки в конфиге
    - становится лучше, хотя дым конечно страшненький, да и не особо я рад таким методам

    * Изучена статистика net_graph на предмет потерь пакетов и пинга
    - все в порядке, рабочий провайдер тоже дает нормальный канал

    * Пока что мало изучена статистика монитора ресурсов Windows
    - загруженность высокая но критических значений вроде не видно


По итогам все действия либо не вызывают значительного эффекта либо делают хуже. CS LOW дает самый заметный прирост и даже в дыму FPS падает но терпимо. Но это не самый привлекательный метод решения и мне отчего то кажется что дело ПРИНЦИПИАЛЬНО в ином, т.к. не могут быть тормоза с такими настройками как в CSLOW, на такой неприхотливой игре и моим железом. Кажется видеокарта делает что то своё, antialiasing например (пробовал ставить "по умолчанию" и "принудительный х2" - нет разницы). Т.е. я ранее годы назад нормально запускал CS на компьютерах слабее.
Комп у меня средний, конечно его назначение не 3D но и не полный слив, тем более на такой старой игре как CS.


Какие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ для использования т.к. читерские:
Суперлегкие единообразные однотонные модели
Суперлегкие текстуры карт или их мегаразмытие настройками
Полное исключение спрайтов дыма (либо иная маскировка)
Манипуляции с Config на совсем уж крутых уровнях, по сути читерских

Однако вот. Еще пришла в голову мысль затестить видяху в спец программах.

Изображение

Изображение

Изображение


Есть у кого идеи, без читерства?
YA PTICA !!!! mp5 головного мозга. old school gamer. no сheats, no vip, no scripts

Аватар пользователя

Longipongeoos
Администраторы
Администраторы
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 13:26
Откуда: Москва/Moscow
Gender: Boy
Game nick: Longipongeoos
STEAM_ID: STEAM_0:1:46523040
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 179 раза
Контактная информация:

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение Longipongeoos » 26 фев 2019, 16:20

Можно ли увидеть значения команды

Код: Выбрать все

net_graph 3

Изображение

Аватар пользователя

Rupert Wyatt
Администраторы игровых серверов CS_GO
Администраторы игровых серверов CS_GO
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 07:57
Gender: Boy
STEAM_ID:
Благодарил (а): 98 раза
Поблагодарили: 17 раза

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение Rupert Wyatt » 26 фев 2019, 17:23

Не эксперт, но мое железо еще слабее, так же играю на встроенном видео, но проблем не замечаю.
Возможно ли, это из за сборки?
характеристики
ай 3 4130
4гб ддр3
видео Intel HD Graphics 4400

Аватар пользователя

nagist
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Gender: Boy
STEAM_ID:
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 5 раза
Контактная информация:

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение nagist » 26 фев 2019, 17:41

Попробуй так
cl_updaterate 101
cl_cmdrate 101
sv_minupdaterate 20
sv_maxupdaterate 101
sv_minrate 0
sv_maxrate 25000

Аватар пользователя

Автор темы
albatros
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:41
Gender: Boy
Game nick: albatros
STEAM_ID:
Благодарил (а): 16 раза
Поблагодарили: 28 раза

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение albatros » 26 фев 2019, 17:53

Rupert Wyatt писал(а):Возможно ли, это из за сборки?

Уже четыре сборки оттестил, включая нашу Vol-Team, Low, Original, и что то старое хз откуда.
все - пиратка нон стим, главное условие незаметность на рабочем компе. К тому же я старый пират, чо уж там )


nagist писал(а):Попробуй так
cl_updaterate 101
cl_cmdrate 101
sv_minupdaterate 20
sv_maxupdaterate 101
sv_minrate 0
sv_maxrate 25000

Часть уже прописана, вечером попробую все пачкой. Спасибо!


Longipongeoos писал(а):Можно ли увидеть значения команды net_graph 3

Прикладываю фоточку, результат с рандомного ПУСТОГО сервера. Вечером засниму наш, при нагрузке и гранатах. Кстати.... эээ меня отвлекли и я забыл что хотел написать )
В дыму ЯКОБЫ хороший FPS, по факту показывает хуже, вплоть до двух кадров в секунду.
Изображение
YA PTICA !!!! mp5 головного мозга. old school gamer. no сheats, no vip, no scripts

Аватар пользователя

Longipongeoos
Администраторы
Администраторы
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 13:26
Откуда: Москва/Moscow
Gender: Boy
Game nick: Longipongeoos
STEAM_ID: STEAM_0:1:46523040
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 179 раза
Контактная информация:

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение Longipongeoos » 26 фев 2019, 17:59

Запустить игру в режиме dev
Дописать в ярлыке


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунды:
Попробовать присвоить максимальное значение fps_max 150 или выше посмотреть результат.

Аватар пользователя

Rupert Wyatt
Администраторы игровых серверов CS_GO
Администраторы игровых серверов CS_GO
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 07:57
Gender: Boy
STEAM_ID:
Благодарил (а): 98 раза
Поблагодарили: 17 раза

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение Rupert Wyatt » 26 фев 2019, 18:00

Longipongeoos писал(а):Запустить игру в режиме dev
Дописать в ярлыке


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунды:
Попробовать присвоить максимальное значение fps_max 150 или выше посмотреть результат.

И какое максимальное значение можно присвоить если не секрет?

Аватар пользователя

Longipongeoos
Администраторы
Администраторы
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 13:26
Откуда: Москва/Moscow
Gender: Boy
Game nick: Longipongeoos
STEAM_ID: STEAM_0:1:46523040
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 179 раза
Контактная информация:

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение Longipongeoos » 26 фев 2019, 18:04

Условно придела нет, по факту мне потолок не известен. Переполнение не к чему хорошему не приведёт.

Аватар пользователя

Автор темы
albatros
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:41
Gender: Boy
Game nick: albatros
STEAM_ID:
Благодарил (а): 16 раза
Поблагодарили: 28 раза

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение albatros » 26 фев 2019, 21:06

Longipongeoos писал(а):Запустить игру в режиме dev

Попробовать присвоить максимальное значение fps_max 150 или выше посмотреть результат.

Прописал все команды выше и -dev. Лучше не стало, даже наоборот, вчера было лучше , сейчас стрельба стала какой то заторможенной, хотя настройки вертанул назад, перезагружался. CC Cleaner запускал.
Макс FPS легко достигает 150. Средний FPS, loss, поведение в дыму, FPS в дыму - все без изменений. Вообще дым это не все что беспокоит, просто это явный индикатор, а так то в целом какая то общая заторможенность.

Системный монитор, открытый "онлайн" на соседнем мониторе, показывает загрузку
Графика 20%
ЦП 50%
Сеть почти свободна
Диск 10%
Память 40%

Завтра посмотрю еще что нить по конфигу, наверное опять скачаю сборку-нулёвку, без изменений.
YA PTICA !!!! mp5 головного мозга. old school gamer. no сheats, no vip, no scripts

Аватар пользователя

nagist
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Gender: Boy
STEAM_ID:
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 5 раза
Контактная информация:

Re: Проблема тормозов и лагов в CS 1.6

Сообщение nagist » 27 фев 2019, 09:35

Пользуюсь вот этой сборкой проблем не возникало


Вернуться в «Smoking room/Курилка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей